Статьи

Где применяются бу трубы?

Применение б/у труб оправдано для решения вопросов промышленного и гражданского строительства. По прочностным характеристикам они не уступают новым, но стоят гораздо дешевле. Такое сырьё используют в своей деятельности как небольшие фирмы, так и крупные предприятия. Степень износа зависит от сферы изначального использования: что именно проходило по трубопроводу до демонтажных работ. Узнаем, где применяют б/у трубы.

Разработка котлованов

Для защиты вырытого котлована от осыпания, попадания грунтовых вод осуществляют укрепление грунта. Трубный материал здесь используют в двух качествах:

  1. Монтажа шпунтовых ограждений по периметру. Его вбивают в грунт, формируя таким образом опорную стену.
  2. Формирование распорки. Она необходима, чтобы шпунт прочно расположился в земле.

Футляры для кабелей

В строительных работах используют трубу б/у для защиты кабеля в земле от агрессивной среды и прочих негативных факторов. Технология с применением футляр получила название «прокол». Сначала готовят два котлована (исходящий и приёмный). Потом трубные изделия разрезают на части по 2,5-3 метра и продавливают через грунт в приёмный котлован. Землю из футляра убирают, помещают в него коммуникации.

Укрепление береговых линий

Одним из материалов для укрепления является металлический трубошпунт. Он практически невесомый, быстро монтируется, не нуждается в предварительной выемке грунта. Подобный способ достаточно недорог, на установку не оказывает влияние состав почвы, при необходимости ограждение быстро разбирается.

Электрохимическая защита

Пролегающие в земле металлические трубопроводы подвергаются коррозионному воздействию. Механизм электрохимической защиты основывается на двух принципах:

  • футляра;
  • электрохимической реакции катода и анода.

Необходимо генерировать катодную реакцию и убрать анодную. Объект, который защищают, — это катод, на нём создают потенциал со знаком «минус». Из футлярного элемента получается анод. Для замыкания цепи плюсовой и минусовой полюса соединяют. Анод выполняет функцию заземления. Так тормозится процесс коррозии.

Б/у трубы под фундамент в строительстве

Из старых изделий изготавливают сваи для фундаментов на арматурном каркасе. Свайный фундамент необходим, если на участке зафиксированы подвижные почвы, высокий уровень грунтовых вод либо возводить монолит затруднительно. Трубный материал подходит для постройки ограждений, возведения мостов.

Ищете качественные стройматериалы? Переходите в наш каталог и делайте заказ прямо сейчас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *