Статьи

Использование бу труб под сваи

Столбчатый фундамент незаменим для домов и коттеджей, а свайный тип применяется на сложном или подвижном рельефе. Для столбчатого основания требуется установка опор, на каждую из которых возлагается определенный вес конструкции. С точки зрения оптимизации затрат б/у опоры более дешевые, но они не должны иметь трещин, повреждений, дефектов.

Как устанавливаются трубы БУ под свайный и столбчатый фундамент

Трубы БУ под фундамент должны соответствовать определенным нормам прочности, стойкости к внешним факторам, коррозии. Бывшие в эксплуатации изделия устанавливаются на глубину ниже уровня замерзания почвы. Свайный тип основания актуален для глинистой и болотистой почвы. Вбивание предполагает меньший объем земляных работ, что важно на труднопроходимом скалистом рельефе. После установки опоры связываются при помощи опалубки, сформированной из бруса или металлического профиля.

Укладываются трубы под сваи в подготовленные углубления до отметки, указанной в проекте. Затем арматурный каркас и скважина заливаются бетоном с целью повышения прочности. Погружаются сваи при помощи гидродомкратов, бурения или забивания, в некоторых случаях допускается углубление на 10 и более метров. Нередко применяются винтовые сваи, которые плотно ввинчиваются на требуемую глубину. Для экономии допускается ручная установка при помощи рычагов кругового вращения.

Особенности использования б/у изделий

Для ремонта имеющегося основания опоры ввинчиваются в грунт и принимают на себя распределенную нагрузку. Сверху привариваются специальные наголовники, благодаря которым распределяется вес конструкции. Это обеспечивает прочность, устойчивость и долговечность домов. Поэтому необходимо ответственно отнестись к выбору бывших в эксплуатации изделий, которые должны выдерживать заданную нагрузку.

Но требуется соблюдение важного условия – внизу должны располагаться надежные бревна, выдерживающие нагрузку всего строения. Допускается дополнительное укрепление свай посредством набивной технологии – она предполагает заливку и утрамбовку бетона в их полостях.

Б/у изделия используются для укрепления грунта в процессе бурения газовых, нефтяных и водяных скважин для предотвращения осыпания почвы со стенок. Монтаж выполняется посекционно при помощи гидродомкрата, бурения или забивания на глубину от 10 метров. Все типы винтовых б/у свай могут иметь дополнительное усиление посредством набивной методики, предполагающей заливку бетона в полости с дальнейшей утрамбовкой. Среди наиболее используемых – б/у профили 219×10, 219×9, 219×8.

Для обеспечения безаварийной длительной эксплуатации оснований опоры перед вбиванием в грунт с песчаной подушкой обрабатываются битумной мастикой или покрываются рубероидом.

Как сделать выбор

Компания «ИжевскМеталлИнвест» предлагает бывшие в использовании электросварные и бесшовные трубы под свайный или столбчатый фундамент, соответствующие требованиям ГОСТов. Предлагается диаметр для различной нагрузки, профили с обработкой против коррозии и разрушений. Надежные бу трубные профили по выгодным ценам гарантируют эксплуатацию зданий на протяжении 50 лет. Доставка выполняется по регионам России, доступен самовывоз в Ижевске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *