Статьи

Что следует знать о насосных штангах перед покупкой?

Штанги насосные (ШН) для скважинных насосов-качалок остаются востребованным продуктом на вторичном рынке. Их приобретение позволяет экономить средства на ремонте и текущем обслуживании нефтедобывающего оборудования. Разберемся в том, что следует знать перед покупкой бывших в употреблении образцов.

Соответствуют ли требованиям ГОСТ б/у насосные штанги?

НШ — длинный металлический стержень с круглым сечением. На его концах располагаются резьба для установки соединительных муфт и участки квадратного сечения под ключи. Разнообразие климатических условий, в которых эксплуатируются штанговые нефтяные насосы, обуславливает повышенные требования к долговечности их комплектующих. В качестве сырья для подвижных деталей добывающего оборудования используются легированные стали с антикоррозионными добавками.

Рекомендуемый период использования НШ определяется заводом–изготовителем и указывается в руководстве по эксплуатации. Списание стержней нефтяными компаниями в большинстве ситуаций происходит до выработки их ресурса. ГОСТ 13877–68 содержит несколько указаний относительно этого параметра:

  • минимальный срок применения НШ определяется на уровне 3 лет,
  • средний срок эксплуатации составляет 5,5 лет (почти вдвое выше минимального порога),
  • безотказная работа гарантируется на протяжении 5 миллионов циклов возвратно-поступательных движений плунжера нефтяного насоса.

Остаточный ресурс стержней, использовавшихся крупными компаниями, находится в пределах 15–25% от базового. Это обеспечит до 1 миллиона циклов их работы в составе нефтяного насоса, принадлежащего вторичным покупателям.

По какой цене можно приобрести насосные штанги?

Стоимость оборудования на вторичном рынке определяется несколькими параметрами:

  • маркой стержней (длина/сечение/качество стали),
  • остаточным ресурсом,
  • текущим техническим состоянием (количеством очагов коррозии),
  • размером приобретаемой партии,
  • наличием/отсутствием сопроводительной документации от первично эксплуатанта,
  • дополнительными условиями со стороны продавца.

Крупные корпорации редко осуществляют реализацию списанных комплектующих самостоятельно. Продавцом будет выступать компания-посредник, для которой реализация деталей на вторичном рынке стала основным профилем деятельности. Эксперты таких фирм могут дать точную оценку стоимости предлагаемого сырья. Так, 19-мм насосные штанги можно купить по цене от 65 рублей за погонный метр по розничным или оптовым схемам.

Получить подробную консультацию о восстановленных и бывших в употреблении комплектующих для нефтедобычи можно у специалистов компании «ИжевскМеталлИнвест».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *