Статьи

Ремонт теплотрассы с помощью восстановленных труб

Теплосети используются для обогрева жилых, административных, торговых, производственных зданий. По трубопроводам под давлением циркулирует теплоноситель, создавая температурные нагрузки, вызывая расширение металла, нарушая герметичность фланцевых соединений. Через некоторое время теплосетям требуется ремонт. Для этого можно использовать реставрированные трубы. Они представляют собой изделия проката, которые прошли очистку и восстановление. Такая продукция обычно используется в сетях, где поддерживается умеренное давление и температура теплоносителя. Они не применяются для трубопроводов, по которым циркулирует пар под высоким давлением.

Чем хороши стальные восстановленные трубы для ремонта

Безусловно, их главный плюс заключается в доступной стоимости. Их цена ниже нового стального трубного проката. Обычно у б/у изделий еще есть ресурс, позволяющий их эксплуатировать под нагрузкой без опасений. Процедура восстановления представляет собой пескоструйную или механическую очистку. В результате удаляется ржавчина и отложения. После этого поверхность окрашивается, на нее наносится новый слой изоляции. Такие изделия можно использовать для монтажа как наземных, так и подземных трубопроводов. Помимо этого, в процессе реставрации удаляются деформации, нарезается фаска, выполняется торцовка.

Имеющиеся в каталоге восстановленные трубы для ремонта теплотрассы характеризуются такими плюсами, как:

  • стойкость к коррозии;
  • гладкая внутренняя поверхность;
  • прочность и герметичность;
  • стойкость к нагрузкам механического и температурного характера;
  • стабильные параметры;
  • достаточный эксплуатационный ресурс.

Стоимость ремонтных работ с использованием реставрированного проката зависит еще и от вида сети, сложности трассы, сезона, особенностей грунта, глубины прокладки. В целом, она все равно ниже той, которая была бы при использовании нового прокатного трубоматериала.

Где купить металлические восстановленные трубы

Для заказа предлагается воспользоваться удобным каталогом ООО «ИжевскМеталлИнвест». В нем можно выбрать и купить продукцию подходящей длины, диаметра, толщины. Представители компании быстро выполняют заказы и отправляют товары на объекты заказчиков. Компания принимает как наличную, так и безналичную оплату от клиентов. Для оптовых заказчиков действуют наиболее выгодные условия сотрудничества.